某服装专卖店计划购进甲、乙两种新款服装共100件,其进价与售价如表所示:

某服装专卖店计划购进甲、乙两种新款服装共100件,其进价与售价如表所示:
(1)若该专卖店计划用42000元进货,则这两种新款服装各购进多少件?
(2)若乙的数量不能超过甲的数量的2倍,试问:应怎样进货才能使专卖店在销售完这批服装时获利最多?并求出最大利润.
价格
类型
进价(元/件) 售价(元/件)
300 380
500 600
壹生何求 1年前 已收到1个回答 举报

一天胖八斤 幼苗


解题思路:(1)设甲种新款服装购进x件,那么乙种新款服装购进(100-x)件,然后根据购货款列出方程求解即可;
(2)设专卖店销售完这批服装可获利w元,甲种服装m件,列式整理得到w与m的函数关系式,再求出m的取值范围,然后根据一次函数的增减性求出w的最大值即可.

(1)设甲种新款服装购进x件,那么乙种新款服装购进(100-x)件,
由题意得,300x+500(100-x)=42000,
解得x=40,
当x=40时,100-x=60,
答:设甲种新款服装购进40件,乙种新款服装购进60件;

(2)设专卖店销售完这批服装可获利w元,甲种服装m件,
由题意得,w=(380-300)m+(600-500)(100-m),
整理得,w=-20m+10000,
所以,w是m的一次函数,且-20<0,
∴w随m的增大而减小,
∵乙的数量不能超过甲的数量的2倍,
∴100-m≤2m,
解得m≥33[1/3],
∴m的取值范围是33[1/3]≤m<100,
∵m为整数,
∴m=34时,w取最大值,W最大=-20×34+10000=9320元.
答:该专卖店购进甲种服装34件,乙种服装66件,销售完这批服装获利最多,此时利润为9320元.

点评:
本题考点: 一次函数的应用;一元一次方程的应用;一元一次不等式的应用.

考点点评: 本题考查了一次函数的应用,一元一次方程的应用,读懂题目信息,理解数量关系并确定出等量关系是解题的关键,(2)利用一次函数的增减性和自变量的取值范围求最值是常用的方法.


9