某商店以每件15元的价格购进10件衬衫,后来又以12.5元的价格购进40件同样的衬衫,想要获取12%的利润,销售

某商店以每件15元的价格购进10件衬衫,后来又以12.5元的价格购进40件同样的衬衫,想要获取12%的利润,销售
价应是多少?用一元一次方程解,
250527157 1年前 已收到2个回答 举报

andn990702 幼苗


设售价应该为x元
(10+40)x=(15*10+12.5*40)*(1+12%)
50x=650*1.12
50x=728
x=14.56
答;售价应该为14.56元


1

寒云漫舞 幼苗


设符合题意的销售价为x元。
由题意得:50*(1+0.12)x=(10+50)x - (15*10+12.5*40)


2