某皮货商同时卖出两件皮衣,都以没见2400元的价格卖出,但一件盈利20%,另一件亏损20%,问这两件皮衣总的来说是盈利还

某皮货商同时卖出两件皮衣,都以没见2400元的价格卖出,但一件盈利20%,另一件亏损20%,问这两件皮衣总的来说是盈利还是亏损.如果盈利,那么盈利多少?若果亏损,那么亏损多少?
潜水服 1年前 已收到1个回答 举报

lirui5721889 幼苗


盈利的那件的成本是:2400/(1+0.2)=2000
亏损的那件的成本是:2400/(1-0.2)=3000
总收入减去总成本是:2400+2400-2000-3000=-200
所以亏损200元

1年前 追问

5

潜水服 举报

还有别的方法吗?

举报 lirui5721889

首先判断:盈利的原价(设为x)比2400低,亏损的原价(设为y)比2400高,所以有 x