在边长是6厘米的正方形纸里剪下一个最大的圆片,这张纸的利用率是( )

我爱欣悦 1年前 已收到2个回答 举报

wangmingguo1230 幼苗


边长是6,意味着剪下的圆的直径是6
圆的面积是π*r^2
所以3.14*3^2=9*3.14=28.26
28.26÷6*6=28.26÷36=0.785
就是百分之78.5拉


4

youarewei 幼苗


这个很简单理解
先算出正方形纸的面积=6*6=36平方厘米
在这纸上剪的最大圆片是以纸的中心为圆心,半径3cm的圆
根据圆面积公式 圆面积=r^2*π=9π平方厘米
利用率便是9π/36=π/4
如果要化成百分数 便约等于78.5%


1