1在边长为4厘米的正方形纸片内剪下一个最大的圆,圆的面积是多少平方米?

1在边长为4厘米的正方形纸片内剪下一个最大的圆,圆的面积是多少平方米?
2已知三角形ABC的面积是1,BE=2AB,BC=CD,求三角形BDE的面积.

zidanezhong 1年前 已收到2个回答 举报

realchentao 幼苗


圆的半径=4厘米=0.04米
圆的面积=0.04*0.04*3.14=0.005024平方米
(2)根据等底等高面积相等
可得S△BCE=S△CDE,取BE中点M则有S△ABC=S△BCM=S△ECM
则S△BDE=2S△BCE=2*2S△ABC=4


8

ifandif 幼苗


0.0004"派"
若A、B、E在同一直线上,则面积为根号3


0