从边长10厘米的正方形纸片中剪出一个最大的圆,这个圆的周长和面积各是多少?

精灵小飞鼠 1年前 已收到1个回答 举报

禾日儿 幼苗


解题思路:由题意可知圆的直径等于正方形的边长10厘米,再根据圆的周长和面积公式计算即可.

3.14×10=31.4(厘米),
3.14×(10÷2)2=78.5(平方厘米).
答:这个圆的周长是31.4厘米,面积是78.5平方厘米.

点评:
本题考点: 圆、圆环的周长;圆、圆环的面积.

考点点评: 考查了圆的周长和面积的计算,在正方形中画最大的圆,圆的直径等于正方形的边长.


5