这题如何做?一商店将进价不同的两双鞋按198元的价格售出,其中一双盈利20%,另一双亏损20%.问:该商店在这次买卖中赚

这题如何做?
一商店将进价不同的两双鞋按198元的价格售出,其中一双盈利20%,另一双亏损20%.问:该商店在这次买卖中赚了还是亏了?为什么?
wangli00711 1年前 已收到2个回答 举报

muzi_19841119 幼苗


还是亏了,盈利20%,成本为165元,亏损的成本为247元,而现在总共为396元,成本要412元,所以还是亏了!


5

longcjian 幼苗


设两双鞋的价格分别为a和b。198-a=20%a,求出a=165
20%b=b-198 求出b=247.5
因为a比b小,那么盈利自然比亏损少,所以是亏了。


1