某商店进购600个旅游纪念品,进价为每个6元,第一周以每个10元的价格售出200个,第二周若按每个10元的价格销售仍可售

某商店进购600个旅游纪念品,进价为每个6元,第一周以每个10元的价格售出200个,第二周若按每个10元的价格销售仍可售出200个,但商店为了适当增加销量(根据市场调查,单价每降低0.5元,可多售出25个,但售价不得低于进价),单价降低x元销售一周后,按4元销售全部售出,共获利1250元,问第二周每个旅游纪念品的销售价格为多少元?
wowdjh 1年前 已收到1个回答 举报

FrankPeugeot 幼苗


进价成本为 600 × 6 = 3600元,
销售总额为 3600 + 1250 = 4850 元,
第一周销售额为 200 × 10 = 2000元,
第二周及清仓销售额为 4850 - 2000 = 2850 元,共销售 600-200=400个
(10-x)(200+ x/0.5 × 25) + (400- (200+ x/0.5 × 25) ) × 4 = 2850
(6-x)(200+50x)=1250
(6-x)(4+x)=25
0


5