商店进购篮球,足球和排球一共若干个,其中篮球占总数的1/3,比足球多5个,排球与其他两种球的个数之比2:3,购进的这三种

商店进购篮球,足球和排球一共若干个,其中篮球占总数的1/3,比足球多5个,排球与其他两种球的个数之比2:3,购进的这三种球各有多少个?
按时单干户机 1年前 已收到1个回答 举报

ranibowFR 幼苗


5÷1/3÷(2+3)=75
75÷3=25 75-25=50
25-5=20 50-20=30
篮球25、足球20、排球30


9