商店共有足球、篮球、排球213个,足球比排球多26个,篮球比排球少38个,商店里三种球各有多少个?

穆澄源 1年前 已收到1个回答 举报

一棵杉树 花朵


解题思路:因为足球比排球多26个,篮球比排球少38个,那么(213-26+38)是排球个数的3倍,因此排球个数为(213-26+38)÷3=75(个),进而求出足球、篮球的个数,解决问题.

排球:
(213-26+38)÷3,
=225÷3,
=75(个);
足球:75+26=101(个);
篮球:75-38=37(个).
答:排球75个,足球101个,篮球37个.

点评:
本题考点: 和差问题.

考点点评: 此题的关键是推出(213-26+38)是排球个数的3倍,进一步解决问题.


2