商店运来足球,篮球,排球若干个,其中足球占总数的2/5.排球的个数是篮球的7/8,其余的全是篮球.已知足球比篮球多84个

商店运来足球,篮球,排球若干个,其中足球占总数的2/5.排球的个数是篮球的7/8,其余的全是篮球.已知足球比篮球多84个,商店运来足球,篮球,排球各多少个?不能用方程解答!
花5 1年前 已收到1个回答 举报

yyautu 幼苗


足球占总数的2/5,那么排球加篮球占总数的3/5,所以篮球占总数的3/5*8/15=24/75,总数:84/(2/5—24/75)=1050个,足球:1050*2/5=420个,篮球:420-84=336个,排球:336*7/8=294个

1年前 追问

5

花5 举报

总数那一步不知道来历

花5 举报

这个8/15是怎么来的?

举报 yyautu

篮球/(篮球加排球)

举报 yyautu

等于8/15