把200克含糖30%的糖水,稀释成含糖20%的糖水,须加水多少克?

langmannuanwu 1年前 已收到3个回答 举报

汀兰 花朵


糖不变,为:200×30%=60克
稀释后总重:60÷20%=300克
需要加水:300-200=100克


2

好天气啊 幼苗


糖水和水我记得是可以互溶的 也就是100克吧 你再自己算算


2

我爱巴巴 幼苗


100g


0