要使9kg含酒精50%的溶液稀释成含酒精30%的溶液,需加水

seariver 1年前 已收到3个回答 举报

smallelephant999 果实


需要加6kg水
首先算出9kg溶液中含有溶质的质量9*50%=4.5,为4.5kg
因为稀释过程中溶质的质量不变,即30%的酒精中溶质也为4.5kg
所以 4.5/30%=15,可以求得30%酒精的质量
最后用30%酒精的质量- 50%酒精的质量,即为所加水的质量 15-9=6,即6kg


3

pinganvip 幼苗


9*50%===(9+x)*30% x=6kg
需加水6kg


2

阿不Q 幼苗


这样的问题必须在0.5分钟内解决
9×(5/3-1)=6kg


0