给200克98%的硫酸,可稀释成10%的硫酸多少克?加水多少克?

xinhaili 1年前 已收到1个回答 举报

yuandazhixiang 幼苗


硫酸=200×98%÷10%=1960克

加水=1960-200=1760克

不懂可追问,有帮助请采纳,谢谢!


2