把19.2g铜加入到100ml一定浓度的浓硫酸中,加热,待铜完全溶解后,将溶液冷却至室温,再加水稀释到200ml,此时溶

把19.2g铜加入到100ml一定浓度的浓硫酸中,加热,待铜完全溶解后,将溶液冷却至室温,再加水稀释到200ml,此时溶液中硫酸的物质量浓度为6mol/L
试求:1.反应生成的二氧化硫气体在标准状况下的体积
2.浓硫酸中硫酸的物质量浓度
华丽的流转 1年前 已收到2个回答 举报

appyever88 幼苗


N=C*V=6*0.2=1.2MOL
CU+ 2H2SO4=CUSO4+SO2+2H2O
1MOL 2MOL 22.4L
0.3MOL 0.6 V= 22.4*0.3 =6.72L
1.反应生成的二氧化硫气体在标准状况下的体积6.72L
2.浓硫酸中硫酸的物质量浓度=N/V=(1.2+0.6)/0.1=18MOL/L


5

michaellgf 幼苗


(1)事实上是铜失电子 铜一共0.3mol 所以一共失了0.6mol 电子
硫酸根得电子 一mol硫酸根得2mol电子 所以一共有0.3mol硫酸根变成二氧化硫 就是生成0.3mol二氧化硫 即6.72L
(2) 稀释后可知还剩下硫酸1.2mol 同时 0.3mol铜全部变为硫酸铜 所以还有0.3mol的硫酸根,同时还有0.3mol硫酸根变成了二氧化硫 所以原溶液中的硫酸一共是1...


1