将200g溶质的质量分数为20%的硫酸溶液,稀释至10%,需要加水的质量为?

将200g溶质的质量分数为20%的硫酸溶液,稀释至10%,需要加水的质量为?
步骤,详细、
行不由径 1年前 已收到3个回答 举报

交配 幼苗


有硫酸溶质200*0.2=40克,那么在10%的溶液中,溶液质量=40/10%=400克.400-200=200克水
所以要加200克水


2

13351260 幼苗


(200*20%)/10%-200=200g


1

唐惠照 幼苗


200*0.2/0.1-200=200


0