200g溶质的质量分数为20%的硝酸钾溶液中含硝酸钾几克?含水几克?如果将它变成80摄氏度的硝酸钾饱和溶液要价硝酸钾几克

200g溶质的质量分数为20%的硝酸钾溶液中含硝酸钾几克?含水几克?如果将它变成80摄氏度的硝酸钾饱和溶液要价硝酸钾几克?
tslds 1年前 已收到1个回答 举报

waliuqin 幼苗


硝酸钾的质量=溶液质量×溶质质量分数=200g×20%=40g
含水质量=200g-40g=160g
当80℃时,硝酸钾的溶解度为169g,所以200g溶液能溶338g,所以要加硝酸钾338g-40g=298g


5