(1)往20克百分之5的硝酸钾溶液中,再溶剂5克硝酸钾,溶质的质量分数为多少

(1)往20克百分之5的硝酸钾溶液中,再溶剂5克硝酸钾,溶质的质量分数为多少
(2)往20克百分之5的硝酸钾溶液中,再加入5克水,溶质的质量分数为多少(3)往20克百分之5的硝酸钾溶液中,蒸发掉5克水,溶质的质量分数为多少
120208767 1年前 已收到1个回答 举报

zhuxin720 幼苗


20g5%的硝酸钾溶液所含溶质质量为20*5%=1g
(1)加入5gKNO3后溶质质量分数为 (1+5)/(20+5) *100% = 24%
(2)加入5克水后溶质质量分数为 1/(20+5) *100% = 4%
(3)蒸发掉5克水后溶质质量分数为 1/(20-5) *100% = 6.67%
如果还有疑问 百度HI找我 详谈


8