1,在200克百分之45浓度的硫酸溶液中应加入多少克百分之80浓度的硫酸溶液才能配置成白分之60浓度的硫酸溶液?

1,在200克百分之45浓度的硫酸溶液中应加入多少克百分之80浓度的硫酸溶液才能配置成白分之60浓度的硫酸溶液?
2,一桶纯酒精,倒出4升后用水加满,第2次又倒出8升,再用水加满,此时浓度成了百分之72球桶的容积
嫁给hh 1年前 已收到2个回答 举报

出没难自裁 幼苗


1.设应加入X克百分之80浓度的硫酸溶液,
则200*45%+X*80%=(200+X)*60%,
解得X=150,
所以应加入150克百分之80浓度的硫酸溶液;
2.设球桶的容积为V,
第一次加满时的浓度为(V-4)/V*100%,
则第二次加满时的浓度=[V-4-8(V-4)/V]/V*100%=72%,
所以V=40,
所以球桶的容积为40升.


1

dio000 幼苗


列方程就可以啦


1