小明妈妈给小明送来一杯含糖15%的糖水210克,小明想把它稀释成含糖10%的糖水,需加水多少克?

武夷二 1年前 已收到3个回答 举报

秋风中的魔芋 幼苗


虂娅,
糖水中含糖:
210×15%=31.5(克)
加水的糖水重:
31.5÷10%=315(克)
需要加水:
315-210=105(克)


7

乘风的精灵 幼苗


先用210×15%=21.5得到糖的质量
再用21.5/10%=215克是稀释后的糖水的质量
215-210=5克
抓住糖的质量不变
需加水5克


1

镇A 幼苗


105


0