1.一副图画的比例尺是,运用这个比例尺求出长为120米,宽为75米的长方形操场的图上的长与宽各应画多长?比例尺:1厘米:

1.一副图画的比例尺是,运用这个比例尺求出长为120米,宽为75米的长方形操场的图上的长与宽各应画多长?比例尺:1厘米:30米
2.一张长39厘米,宽27厘米的长方形,请您选择适当的比例尺求出图上的长和宽.
qiuz1234 1年前 已收到3个回答 举报

htzxz 幼苗


30米=3000厘米
120米=12000厘米 75米=7500厘米
12000×1/3000=4厘米 7500×1/3000=2.5厘米
1:3
a=39×1/3=13厘米 b=27×1/3=9厘米


6

zdwiner 幼苗


1.比例尺1cm:30m=1cm:3000cm
120m=12000cm.75m=7500cm
长应该画12000/3000=4cm,宽应该画7500/3000=2.5cm
答:............
2.比例尺10cm:1cm
图上长画39*10=390cm.宽画27*10=270cm


2

crl999 幼苗


Me,too.


0