(1).一个长方形运动场的长是140米,宽是60米,用1:100的比例尺把它画在图纸上,图上长方形的面积是多少平方厘米?

(1).一个长方形运动场的长是140米,宽是60米,用1:100的比例尺把它画在图纸上,图上长方形的面积是多少平方厘米?
(2).一堆水果,计划每天卖150千克,7天卖完.提高促销手段后,实际每天比计划多卖60千克,这堆水果实际卖了多少天?
qfgz 1年前 已收到4个回答 举报

liutongyoov 幼苗


米:厘米=1:100吧,所以S=140X60=8400平方厘米,这个图好大啊
150 X 7 /(150+60)=5天


2

律cat 幼苗


(1)因为1:100是指图上边长的比例.所以其面积比例应该是1:10000
长方形面积为140x60=8400平方米=8400*10000平方厘米
所以图上长方形的面积为8400平方厘米
(2) 由前一句可以算出水果总共150x7=1050千克.
提高促销手段后,实际每天卖:150+60=210千克
这对水果一共卖了1050÷210=5天...


2

mistxp 幼苗


140*60/100=84平方米换算下为8400平方厘米;150*7/(150+60)=5天


0

wk20020101 幼苗


这么简单的问题是基础题啊,
(1)图上的长=140/100=1.4米=140厘米,宽=60//100=0.6米=60厘米,面积=140*60=840平方厘米 1米=100厘米,所以140米的长按1:100的比例尺即缩小100倍正好是140厘米
(2)150*7/(150+60)=5天,先求出总数150*7=1050,总数除以每天的实际卖量150+60=210...


0