1、把下面的线段比例尺改写成数值比例尺,运用这个比例尺求出长为120米、宽为75米的长方形操场的图上的长与

1、把下面的线段比例尺改写成数值比例尺,运用这个比例尺求出长为120米、宽为75米的长方形操场的图上的长与
宽各应画多长?
2、一个等腰三角形顶角与一个底角的度数比是1:4,这个三角形的顶角和底角各是多少度?
3、在一幅比例尺是1:2000000的地图上,量得甲、乙两地的距离为3.6厘米,如果汽车以每小时60千米的速度从甲地到乙地,多少小时可以到达?
4、一个车间女职工比男职工少40人,男职工与女职工人数的比是7:5,这个车间一共有职员多少人?
5、妈妈一次聚会中遇见了7个多年不见的好朋友,她们每两人相互握了一次手,一共握了几次手?请你画图来解答.
小妞妞1 1年前 已收到1个回答 举报

330931843 春芽


1、要有比例尺:线段比例尺转换成一般是1cm表示多少m或km,你这个比例尺应该是m,在对应1cm处的数值*100即可转换
实际长=120m=12000cm;宽=75m=7500cm
图上长=12000*比例尺;宽=7500*比例尺
2.、等腰三角形三个内角的和是180度,比是1:4:4
顶角=180/(1+4+4)*1=20
底角=180/(1+4+4)*4=80(度)
3、3.6/(1:2000000)=3.6*2000000(cm)=72(km)
72/60=1.2(时)
4、40/(7-5)*(7+5)=240(人)
5、(7+1)*(7+1-1)/2=28(次)由于不好画图,用以下表示,1-2表示第一个人与第二个人握一次手:
1-2 1-3 1-4 1-5 1-6 1-7 1-8
2-3 2-4 2-5 2-6 2-7 2-8
3-4 3-5 3-6 3-7 3-8
4-5 4-6 4-7 4-8
5-6 5-7 5-8
6-7 6-8
7-8


6