1、把下面的线段比例尺改写成数值比例尺,运用这个比例尺求出长为120米、宽为75米的长方形操场的图上的长与

1、把下面的线段比例尺改写成数值比例尺,运用这个比例尺求出长为120米、宽为75米的长方形操场的图上的长与
宽各应画多长?
2、一个等腰三角形顶角与一个底角的度数比是1:4,这个三角形的顶角和底角各是多少度?
3、在一幅比例尺是1:2000000的地图上,量得甲、乙两地的距离为3.6厘米,如果汽车以每小时60千米的速度从甲地到乙地,多少小时可以到达?
4、一个车间女职工比男职工少40人,男职工与女职工人数的比是7:5,这个车间一共有职员多少人?
5、妈妈一次聚会中遇见了7个多年不见的好朋友,她们每两人相互握了一次手,一共握了几次手?请你画图来解答.
txxtjl 1年前 已收到1个回答 举报

tang861231 幼苗


1.线段呢?
2.一个三角形的内角度和是180°.等腰三角形的两个底角都相等.因此这个三角形的顶角与两个底角的比是1:4:4.
1+4+4=9 180÷9=20° 顶角:20×1=20° 底角:20×4=80°
3.实际距离=图上距离÷比例尺 (图上距离×比例尺的倒数)
3.6×2000000=7200000(cm)=72km 72÷60=1.2(小时)←你会不会把比例尺打错了?
4.把男职工看做单位“1”.5+7=12
设男职工有7/12 x人,则女职工有5/12 x人.
7/12 x-5/12 x=40
2/12 x=40
x=40×12/2
x=240
5.这跟数线段差不多.最后的1人不能跟自己握.←我不会画图······抱歉啊!
7+6+5+4+3+2=27(次)
望采纳!谢谢!希望对你有帮助!


1