如果2,x,3成等差数列,10,4,y成等比数列,则xy=

xucome 1年前 已收到3个回答 举报

守护天使deren 春芽


如果2,x,3成等差数列,
则2x=2+3
x=5/2
10,4,y成等比数列
则10y=4²
y=8/5
所以xy=5/2*8/5=4


9

小姬儿 花朵


俊狼猎英团队为您解答

2X=2+3,X=5/2
16=10Y,Y=8/5
XY=4


1

xiao_tea 幼苗


∵2,x,3成等差数列
∴2x=2+3,x=2.5
∵10,4,y成等比数列
∴4*4=10*y,y=1.6
则xy=2.5*1.6=4


0