一块长方形铁板,长30厘米,宽25厘米,从4个角剪掉边长5厘米的正方形.

一块长方形铁板,长30厘米,宽25厘米,从4个角剪掉边长5厘米的正方形.
一块长方形铁板,长30厘米,宽25厘米,从4个角剪掉边长为5厘米的正方形,做成一个高5厘米,长20厘米,宽15厘米的铁盒,这个盒子的容积是多少毫升?
(用不同的方法解答)
方法一:20*15*5=1500ML
求第二种方法.
brad-pit 1年前 已收到1个回答 举报

男人一样的猪 花朵


把这个长方形的铁板直接作为底面,做成高为5的铁盒,体积为30*25*5=3750
减掉折起来的面积5*15*2+5*20*2+5*5*4=450,也就是说少掉的体积为450*5=2250
那铁盒子的容积就是3750-2250=1500
示意图看图片


9