4 计算:8x/3y*(-3y/2x²)=____5.化简:(x^2/y^2)^n除以(-x^n/2y^n)^3(n是正

4 计算:8x/3y*(-3y/2x²)=____5.化简:(x^2/y^2)^n除以(-x^n/2y^n)^3(n是正整数)的结果是_____
像花儿一样怒放 1年前 已收到1个回答 举报

ami6311 幼苗


4 计算:8x/3y*(-3y/2x²)=____
-24xy/(6x²y)
=-4/x
5.化简:(x^2/y^2)^n除以(-x^n/2y^n)^3(n是正整数)的结果是_____
(x^2/y^2)^n除以(-x^n/2y^n)^3
=x^2n/y^2n除以(-x^3n/8y^3n)
=-x^2n×8y^3n/(y^2n×x^3n)
=-8y^n/x^n


7