化简:(-4x+3y)(-3y-4x)-(2x+3y)(8x-9y),其中,x=-3,y=-2

蒙朦 1年前 已收到5个回答 举报

小次 幼苗


:(-4x+3y)(-3y-4x)-(2x+3y)(8x-9y)
=(-4x)²-(3y)²-【16x²-18xy+24xy-27y²】
=16x²-9y²-16x²-6xy+27y²
=18y²-6xy
当x=-3,y=-2时
上式=18×(-2)²-6×(-3)×(-2)=72-36=36


6

sshh1027 幼苗


:(-4x+3y)(-3y-4x)-(2x+3y)(8x-9y)
=(-4x)²-(3y)²-【16x²-18xy+24xy-27y²】
=16x²-9y²-16x²-6xy+27y²
=18y²
-6xy
当x=-3,y=-2时
上式=18×(-2)²-6×(-3)×(-2)=72-36=36


2

永远飞蝗 幼苗


ca


1

效力往往 幼苗


(-4x+3y)(-3y-4x)-(2x+3y)(8x-9y)可以化简为18y ²-6xy
x=-3, y=-2
因此最后答案为36


1

luwei2004890 幼苗


16x^2-9y^2-16x^2-6xy+27y^2
=18y^2-6xy
=6y(3y-x)


0