菱形ABCD的周长为40,两条对角线AC∶BD=4∶3那么对角线AC,BD是多少?

sbetg 1年前 已收到3个回答 举报

救神者以 幼苗


菱形的对角线把菱形分成4完全一样的个直角三角形,他们的斜边长为40/4=10.设对角线为4x和3x,那么他们的一半就是2x和3x/2,勾股定理知(2x)^2+(3x/2)^2=10^2 ,解得x=4,那么对角线为16和12,AC=16,BD=12


7

leony 幼苗


满意回答菱形的对角线把菱形分成4完全一样的个直角三角形,他们的斜边长为40/4=10.设对角线为4x和3x,那么他们的一半就是2x和3x/2,勾股定理知(2x)^2+(3x/2)^2=10^2 ,解得x=4,那么对角线为16和12,AC=16,BD=12


1

暮林 幼苗


AC=8 BD=6


0