ABCD的周长为40,两条对角线AC:BD=4:3,求此菱形的面积

bushuole3 1年前 已收到2个回答 举报

期待着美丽的一天 幼苗


菱形的边长:20÷4=5
设菱形的两条对角线长分别为4m和3m.
则有:16m²+9m²=5²
m²=1
菱形的面积:4m×3m÷2=6m²=6×1=6.


2

TY一粟 花朵


曝骘迸栗娜睿夙姜轥矒粟虦药砏睕骝觅轥鳓蹆砝岖盔蔢简纯掉诼菐苖
以上回答你满意么?


2