已知菱形ABCD的周长为40cm,两条对角线之比为3:4,则两条对角线的长分别为多少?

已知菱形ABCD的周长为40cm,两条对角线之比为3:4,则两条对角线的长分别为多少?
已知菱形ABCD的周长为40cm,两条对角线之比为3:4,则两条对角线的长分别为?
gongpei 1年前 已收到1个回答 举报

sereneh 春芽


菱长为:40/4=10cm
设两对角线分别为:3L和4L
所以:(3L/2)^2+(4L/2)^2=10^2
得:L=4cm
所两对角线长分别是:3L=12cm
4L=16cm


8