菱形ABCD的对角线交于O点,又知菱形的周长为40cmAC=16cm,以O为圆心,以5cm长为半径作圆O

菱形ABCD的对角线交于O点,又知菱形的周长为40cmAC=16cm,以O为圆心,以5cm长为半径作圆O
说出菱形四个顶点及各边中点与圆O的位置关系,说明理由
图:就是一个菱形ABCD 连着AC,BD交于点O
注意:不用cos,要用证明题格式
开心的家伙 1年前 已收到2个回答 举报

showme522 幼苗


边长为 AB=40/4=10cm
AO=AC/2=8cm
所以BO=DO=根号下(10^2-8^2)=6
直角三角形斜边中线等于斜边的一半
所以设AB边中点为E
EO=10/2=5
因为 5=5
所以各边中点在圆上
因为 8>5 6>5
所以四个顶点在园外


2

股海淘經 幼苗


wefwfwefwefew


1