已知在Rt△ABC中∠C=Rt∠,AB=5,BC=3,求斜边上的高及中线的长

our2008 1年前 已收到2个回答 举报

耀红 幼苗


因为是直角三角形,所以可以求出AC=4
斜边上的高是3*4/5=2.4
中线的长是斜边的一半=2.5


6

有房也看空 幼苗


AC=4
斜边上的高=3*4/5=2.4
中线长为斜边的一半=2.5


2