已知在三角形ABC中,角ACB90°,AB=13,BC=12,CD垂直AB于D,求CD,AD,BD的长

jqkk 1年前 已收到1个回答 举报

腐猫 春芽


AC=√(AB²-BC²)=√(13²-12²)=5
√是根号
因CD垂直AB,CD=AC*BC/AB=60/13
BD/BC=BC/AB
BD=144/13
AD=AB-BD=25/13


2