已知在三角形ABC中,∠B=30° AB=6 BC=8 则这个三角形的面积为?

已知在三角形ABC中,∠B=30° AB=6 BC=8 则这个三角形的面积为?
不要用那个sin
我不懂
jimjxr 1年前 已收到2个回答 举报

guanwt363 幼苗


过A作AD垂直BC,垂足为D,因为∠B=30°,所以AD=1/2AB=3,
三角形的面积=1/2*BC*AD=1/2*8*3=12


6

初阳台风光无限好 幼苗


用勾股定理算出bc对应的高。


0