若点P(1-2a,b+2)与点Q(3,-1)关于x轴对称,求a,b的值

若点P(1-2a,b+2)与点Q(3,-1)关于x轴对称,求a,b的值
若点P(1-2a,b+2)与点Q(3,-1)关于x轴对称,求a、b的值
若点P(1-2a,b+2)与点Q(3,-1)关于y轴对称,求a、b的值
jaspcyjmjq 1年前 已收到1个回答 举报

jiudi 幼苗


(1)关于x轴对称 1-2a=3 ,b+2=1 a=-1 b=-1
(2)关于y轴对称1-2a=-3 b+2 =-1 a=2 b=-3


1