3h+2a=5.8,3a+2h=5.7.求h×a

泡沫仙子 1年前 已收到3个回答 举报

007heyu 幼苗


3h+2a=5.8(1),3a+2h=5.7(2)
(1)+(2),得5a+5h=11.5
转化,得3a+3h=6.9(3)
(3)-(1),得a=1.1
(3)-(2),得h=1.2
所以h*a=1.1*1.2=1.32


2

小风灵 果实


3h+2a=5.8, 3a+2h=5.7 h=1.2, a=1.1 h×a =1.2x1.1=1.32


2

kikihongbao 幼苗


1.32


2