已知平面区域x大于等于1-[(根号2)/2],y大于等于1-[(根号2)/2],x+y-2小于等

专注的雨天 1年前 已收到1个回答 举报

ttredle 幼苗


(根号x-2)+(根号2-x)+1=y
因为x-2≥0且2-x≥0
所以x=2 那么y=1
【(x-y)/(根号x+根号y)】+{【x+y-2根号xy】/(根号x-根号y}
=【(2-1)/(√2+√1)】+【2+1-2√(1×2)】/(√2-√1)
=1/(√2+1)+(3-2√2)/(√2-1)
=√2-1+(3-2√2)×(√2+1)
=√2-1+3√2+3-4-2√2
= -2+2√2


1