2元1次方程求根公式

timzhan 1年前 已收到4个回答 举报

rhombus 花朵


二元一次方程:ax^2+bx+c=0 (a不等于0)
求根公式是:x1=[-b+根号下(b^2-4ac)]/2ab
x2=[-b-根号下(b^2-4ac)]/2a


4

嘉德 幼苗


若一元二次方程是:ax^2+bx+c=0 (a≠0)
则它的求根公式是:
x1,2=[-b±√(b^2-4ac)]/(2ab)。(b^2-4ac≥0)


2

叶百合也有春天 幼苗


x=[-b±√(b^2-4ac)]/(2a)


1

Ice01 幼苗


第一,消元;第二,解一元;第三,求出第二元。


0