1元2次方程问题某公司决定去一次旅游 ,有X人去,这间旅游业的公司这样订费,如果不超过25个人去,就1000元一个人,超

1元2次方程问题
某公司决定去一次旅游 ,有X人去,这间旅游业的公司这样订费,如果不超过25个人去,就1000元一个人,超过25个人的话,每超过一个就减低旅游费20元,后来这间公司交了27000元,问有多少人去旅游
aegaeg 1年前 已收到4个回答 举报

kookniess 幼苗


27000>25*1000
显然超过了25人
设共有x人取旅游
那么x[1000-(x-25)*20]=27000
整理得:x²-75x+1350=0
(x-30)(x-45)=0
x1=30,x2=45
答:共有30人或45人取旅游


1

雨果YY 幼苗


x[1000-20(x-25)]=27000
x=45 或 30


1

5233782ysj 幼苗


[1000-20(x-25)]x=27000
x²-75x+1350=0
x1=30,x2=45


1

橘子香水追忆 幼苗


【1000-(X-25)·20】·X=27000
(X-30)(2X-90)=0
X=30或X=45


1