一个长方形的长是14.8厘米,把它的长增加6.5厘米,宽不变,面积就增加67.6厘米.原来长方形的面积是多少平方厘米?

czyong333 1年前 已收到3个回答 举报

xinhuamiao 幼苗


391964167你好
长方形的宽是:67.6÷6.5=10.4厘米
原来长方形的面积是:14.8×10.4=153.92平方厘米
面积单位是"平方厘米",下次出题要注意啊
我的回答你满意吗?我的空间里有更多你需要的,


3

水样清情 幼苗


设宽为X
X*(14.8+6.5)=X*14.8+67.6
X=10.4
原面积=10.4*14.8=153.92厘米


2

qhnmp 幼苗


原来长方形的宽为:
67.6/6.5=10.4(厘米)
那么原来长方形的面积为:
14.8*10.4=153.92(平方厘米)


2