一台直流电动机工作了5min 电源电压为6v 线圈电阻0.5Ω,线圈电流2A ..

一台直流电动机工作了5min 电源电压为6v 线圈电阻0.5Ω,线圈电流2A ..
.
求电动机消耗电能?线圈产生热量?电动机效率?
拿起狗来砸砖头 1年前 已收到1个回答 举报

twfw 幼苗


消耗电能E=UIt=6*2*5*60=3600J
线圈产生的热量Q=I^2 R t=2*2*0.5*5*60=600J
效率η=W有 / W总 * 100%=(3600-600)/3600 *100%=83.33%


9