一台直流电动机,额定电压是100 V,线圈电阻是1 Ω,正常工作时,通过它的电5A。若不计其转动过程的机械损耗,则下列说

一台直流电动机,额定电压是100 V,线圈电阻是1 Ω,正常工作时,通过它的电5A。若不计其转动过程的机械损耗,则下列说法中正确的是( )
A.电动机消耗的总功率为25 kW B.电动机消耗的总功率为10 kW
C.电动机输出的功率为47 W D.电动机因发热损失的功率为25 W
新月雪儿 1年前 已收到1个回答 举报

赐个aa吧 春芽


D

电动机消耗的总功率为P=UI=100×5W=500W,AB错误;电动机发热功率为P =I 2 R=5 2 ×1W=25W,D正确;电动机输出的功率为500W-25W=475W,C错误。


10