在500℃、101KPa条件下,将a mol SO2与b mol O2充入一容积可变的密闭容器中,达到平衡时SO3体积分

在500℃、101KPa条件下,将a mol SO2与b mol O2充入一容积可变的密闭容器中,达到平衡时SO3体积分数为40%,若温度和压强保持不变,平衡时密闭容器的容积为起始的______倍.
kafeimeng123 1年前 已收到1个回答 举报

又疑惑又担心 种子


解题思路:根据阿伏加德罗定律判断,压强一定,则气体的物质的量之比等于体积之比,利用方程式计算.

反应的方程式为:2SO2+O22SO3,设平衡时转化了xmolO2,则
2SO2+O22SO3
起始:amol bmol 0
转化:2xmolxmol 2xmol
平衡:(a-2x)mol (b-x)mol 2xmol
则有:[2x/a−2x+b−x+2x×100%=40%,
x=
a+b
6]
根据阿伏加德罗定律判断,压强一定,则气体的物质的量之比等于体积之比,
则平衡时密闭容器的容积为起始的[a+b−x/a+b]=[5/6],
故答案为:[5/6].

点评:
本题考点: 化学平衡的计算.

考点点评: 本题考查化学平衡的计算,题目难度中等,注意根据反应的化学方程式,利用三段式法计算.


1