根据化学方程式:S(s)+O2(g)=SO2(g) H=-297.23kj/mol(反映在298K,101kpa下发生)

根据化学方程式:S(s)+O2(g)=SO2(g) H=-297.23kj/mol(反映在298K,101kpa下发生)
下列不正确的是
A:标况下,燃烧1mol S 放出的热量为297.23kJ
B:S(g)+O2(g)=SO2(g),放出的热量大于297.23kJ
C:S(g)+O2(g)=SO2(g),放出的热量小于297.23kJ
D:形成1mol SO2的化学键所释放的总能量大于断裂1mol S (s)和 1mol O2(g)的化学键所吸收的总能量
人生那些破事 1年前 已收到4个回答 举报

ww九微 幼苗


C错
A对,这就是燃烧热的定义
硫的气态转化为固态需要放热,所以S(g)+O2(g)=SO2(g)放了一部分转化为S(s)+O2(g)=SO2(g),所以前一个比后一个放热多所以B对,C错
D对,因为是放热反应,所以成键放出的能量大于断键吸收的能量,就是D说的

1年前 追问

6

举报 ww九微

如果你说不对的也可以,因为他说的不严密 应该是标况下,燃烧1mol 固态S 放出的热量为297.23kJ

举报 ww九微

B和C是相对的呀⊙﹏⊙

人生那些破事 举报

S(g)+O2(g)=SO2(g)放了一部分转化为S(s)+O2(g)=SO2(g),所以前一个比后一个放热多所以B对,C错 不理解 你表情真丰富。。。

举报 ww九微

硫的气态转化为固态需要放热,这个对吧 假设原来是S(g)然后放热到S(s),然后反应S(s)+O2(g)=SO2(g),S(s)是中间状态,当然就是S(g)+O2(g)=SO2(g)放得多

人生那些破事 举报

若出始就固态呢

举报 ww九微

都说了是假设了,你不就是想理解吗,这么说你不就理解了 初始是固态,吸热到气态,再反应S(g)+O2(g)=SO2(g),一个直接放热,一个吸了一部分热在放热,当然是吸热之后再放热放得多呗,就是从气态开始反应放得多

ff玫瑰w 幼苗


C 固体S变成气体S需要吸收热量


2

出门便是海 幼苗


C啊,因为硫从固态到气态要吸热啊。


1

nyd123 幼苗


A 错,同一个反应在不同温度下进行所产生的热效应是不一样的,标况是0度,温度不一样,但是这种影响是比较小的,但还是有影响
B错 S从固态到气态还要吸热,气态的话反应物和生成物能量差小了,所以放出的能量应该小于297.23kJ
C 对,同上
D 对 这就是化学反应反应热的来源,产生生成物放出对的键能减去反应物键断裂所需的能量等于反应热,因为这是个放热反应,所以正确。C对吗对的...


1