向FeCl3溶液中通入SO2,溶液颜色变浅,根据现象写离子方程式

拾乐斋 1年前 已收到3个回答 举报

黑色的沉默 幼苗


根据得失电子守恒及电荷守恒2Fe3+ + SO2 + 2H2O = 2Fe2+ + SO42- + 4H+ 没法下标,将就着看吧,


7

05181430 幼苗


2Fe3+ +SO2 +2H2O =2Fe2+ 4H+ SO2-
Fe3+被还原了,SO2被氧化
下面那个想想看再给你


2

浮生若尘9 幼苗


1.2Fe3+ + SO2 + 2H2O = 2Fe2+ + SO42- + 4H+
2.I-是强还原性离子,SO2也是还原性较强的一种物质。不能发生反应。。。
不过 I2+SO2+2H2O=H2SO4+2HI


1