根据热化学方程式:S(s)+O2(g)=SO2(g);△h-297.2kj/mol,分析下列反应

根据热化学方程式:S(s)+O2(g)=SO2(g);△h-297.2kj/mol,分析下列反应
A S(g)+O2(g)=SO2(g);△小于297.2kj/mol
B S(g)+O2(g)=SO2(g);△大于297.2kj/mol
C S(s)+O2(g)=SO2(s);△小于297.2kj/mol
D S(s)+O2(g)=SO2(s);△大于297.2kj/mol
superweight 1年前 已收到2个回答 举报

百合花Daisy 幼苗


选A、C,因为S(g)能量高于S(s),所以S(g)+O2(g)=SO2(g)放热多于原反应,放热多(负的值大),所以△H小于-297.2kj/mol,A对;同理因为SO2(g)能量高于SO2(s),所以S(s)+O2(g)=SO2(s)放热多于原反应,放热多(负的值大),所以△H小于-297.2kj/mol,C对


5

雪如玉 幼苗


C。


2