一道很菜的几何题````帮忙做下``谢谢了

一道很菜的几何题````帮忙做下``谢谢了
若三角形ABC内接于圆O,AB等于AC等于2CM,角BAC等于120度,则圆O的直径是多少?
要有过程```答案我有了```
shally110 1年前 已收到1个回答 举报

焦德利 幼苗


连接OA、OB、OC
则OA=OB=OC
又AB=AC,可证得三角形OAB全等于三角形OAC,
角BAO=角CAO=角BAC/2=120/2=60度
三角形OAB中,OA=OB,角BAO=60度,
则三角形OAB是等边三角形,
OA=AB=2CM
直径=2*OA=2*2=4CM


7