初三化学题 帮忙做一下 谢谢了1.有两杯无色气体,已知它们分别是纯净水和蔗糖水,除了尝味道外,你还能用什么方法来区别它们

初三化学题 帮忙做一下 谢谢了
1.有两杯无色气体,已知它们分别是纯净水和蔗糖水,除了尝味道外,你还能用什么方法来区别它们?
2.用汽油和洗涤剂均能除去衣服上的油污。试分析二者的原理是否相同?对于一般衣物而言,你愿意选择那种方法?你的理由是什么?
3.为测定大理石中含CaCO3的质量分数,取大理石12.5克,加入乘有100克的稀盐酸的烧杯中,两者恰好完全反应(假设其他杂质不和稀盐酸反应,也不溶解)。烧杯内物质的质量变为108.1克。计算:
(1)写出反应的化学方程式。
(2)生成CO2气体的质量。
(3)大理石中CaCO3的质量分数。
(4)100克的稀盐酸中的溶质质量是多少克?
(5)完全反应后烧杯内不容物的质量是多少克?并求出烧杯内生成的溶液质量、溶质和溶剂的质量。
做完了我一定还加分
真是太感谢了
luzi1991 1年前 已收到4个回答 举报

汨罗市 幼苗


你们的答案都不好
1.蒸发法。蔗糖水会有结晶。
2.原理不同。汽油可以溶解油污,而洗涤剂是乳化作用。
我选洗涤剂,因为汽油会对衣服有腐蚀,有一定酸性。
3.
(1)因为杂质不反应,所以只是大理石和稀盐酸反应。
CaCo3 + 2HCl====H2O+CO2↑ +CaCl2
(2) 以为反应前后什么都没变,只有二氧化碳跑掉了,所以就用
反应前总质量-反应后杯中质量 即(12.5+100)-108.1=4.4
(3)根据方程式
设大理石中CaCo3的质量为xg。
CaCo3 + 2HCl====H2O+CO2↑ +CaCl2
--100-----------------44--
--xg------------------4.4g--
解得x=10g 注意: 这10g是所参加反应的碳酸钙的质量
所以大理石的纯度为 碳酸钙的质量÷大理石总质量=10÷12.5=80%
(4)同样根据方程式求出参加反应的稀盐酸的质量x
CaCo3 + 2HCl====H2O+CO2↑ +CaCl2
--2*37--------44--(我不知道你们氯原子的质量怎么取)
--x-----------4.4--
解得x=7.4
7.4÷100=7.4%
(5)不容物质的质量就是杂质质量,(3)中求出碳酸钙的质量为10g,而大理石总质量为12.5g,所以杂质质量为2.5g 就是不容物质量。
溶液质量为 烧杯内的总质量-杂质质量=108.1-2.5=105.6g
溶质质量为氯化钙的质量
设生成的CaCl2有Zg
CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2↑
............111......44
.............Z.......4.4
得Z=11.1=溶质质量
溶剂质量=溶液质量-溶质质量=105.6-11.1=94.5

累死了,我也是初三的,有空可以一起讨论一下学习 qq476568652


1

辉煌与zz 幼苗


第1个问题最简单。把2杯水摇一摇 蔗糖水因为有黏性 晃的肯定没纯净水厉害!
第2个问题么。汽油属于酸性去油 洗涤剂是碱性去油。对于一般衣物我当然选择洗涤剂。因为汽油太贵 呵呵
第3个问题问的太多。懒得回答。你可以去问你老师去 问他会不会。他如果说会 那你可以说 既然你会 为什么问我???如果他说不会。那你回答他说 既然你都不会 那我怎么可能会???...


2

jayzhang800419 幼苗


1.
方法一:体积相同时质量重的是蔗糖水
方法二:蒸干,有固体的是蔗糖水,什么都没有的是水
2.
原理不同.汽油除油污是因为汽油和油互溶,洗涤剂除油污是通过乳化作用
对于一般衣物而言,用洗涤剂,因为汽油味道大
3.
(1)CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2↑
(2)该反应有气体生成,所以反应后总质量减少
减少的质...


1

t550 幼苗


第1个问题最简单。把2杯水摇一摇 蔗糖水因为有黏性 晃的肯定没纯净水厉害!
第2个问题么。汽油属于酸性去油 洗涤剂是碱性去油。对于一般衣物我当然选择洗涤剂。因为汽油太贵 呵呵
3CACO3+2HCL====CACL2+H2O+CO2 气体符号


1