初三化学溶解现象谁可以详细的帮我解释一下初三化学的溶解现象!谢谢!

王传芳 1年前 已收到4个回答 举报

wwwxyd 春芽


溶解是指分散物质以分子或离子的大小分散到水中,形成均一、稳定的混合物(即是溶液).
如蔗糖放入水中,蔗糖分子不停运动扩散到水中,蔗糖不见了水却有了甜味,这就叫溶解.
.与溶剂质量无关!有的物质易溶于水,溶解能力就强,有些物质不溶于水,溶解能力就差.
一般物质在热水中溶解的多一些,在冷水中溶解的就少一些.
所以,物质的溶解能力与温度有关,与物质的本身的性质有关
有的物质溶于水,溶液的温度升高,如硫酸;有的物质溶于水,溶液的稳定降低,如硝酸铵溶于水.大部分物质溶于水溶液的温度没有明显变化,如蔗糖、食盐等.实际上,每一种物质溶于水都有吸热和放热这两个过程发生,如果吸热过程大于放热过程,溶液温度就降低,否则就升高.如果,两个过程放出的热量和吸收的热量大约相等,溶液就没有明显变化.


1

cainliu 幼苗


一种物质扩散到溶剂中,形成均匀稳定的溶液的现象。这种物质也称为溶质


1

wangyangcscs 幼苗


溶解是指分散物质以分子或离子的大小分散到水中,形成均一、稳定的混合物(即是溶液)。


1

martinlao9 幼苗


请各位化学高手们解答一下,要分析的过程哦,十分感谢!!! 由题可知水:15g-10g=5g 晶体:2.4g-1.2g=1.2g (1.2g/1.2g+5g)*100%=


0